fbpx

Nominaciones a los Premios Oscar 2021

¡Por fin conocemos a los nominados de los premios más importantes del cine! ¿Será que fue sorpresa? Descúbranlos todos, empiecen a hacer sus apuestas y pongámonos cita el 25 de abril para descubrir a todos los ganadores.

Mejor película
The Father
Judas and the Black Messiah (disponible en HBO Max).
Mank (disponible en Netflix).
Minari
Nomadland (disponible en Hulu).
Promising Young Woman
Sound of Metal (disponible en Amazon Prime Video).
The Trial of the Chicago 7 (disponible en Netflix).

Mejor actor secundario
Sacha Baron Cohen por The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Leslie Odom, Jr. por One Night in Miami
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

Mejor actriz secundaria
Glenn Close por Hillbilly Elegy
Amanda Seyfried por Mank
Yuh-Jung Youn por Minari
Olivia Colman por The Father
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm

Mejor vestuario
Emma – Alexandra Byrne (disponible en HBO Go).
Mank – Trish Summerville
Mulán – Bina Daigeler (disponible en Disney Plus).
Pinocho – Massimo Cantini Parrini

Mejor banda sonora
Da 5 Bloods – Terence Blanchard (disponible en Netflix).
Mank – Trent Reznor y Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
News of the World – James Newton Howard (disponible en Netflix).
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (disponible en Disney Plus).

Guion adaptado
Borat Subsequent Moviefilm (disponible en Amazon Prime Video).
The Father
Nomadland
One Night in Miami… (disponible en Amazon Prime Video).
The White Tiger (disponible en Netflix).

Guion original
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor corto animado
Burrow – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
Genius Loci – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
If Anythings Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier (disponible en Netflix).
Opera – Erick Oh
Yes-People – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor corto de ficción
Feeling Through – Doug Roland y Susan Ruzenski
The Letter Room – Elvira Lind y Sofia Sondervan
The Present – Farah Nabulsi
Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
White Eye – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor sonido
Greyhound (disponible en Apple TV+).
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Mejor actor
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Mejor actriz
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (disponible en Netflix).
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor película animada
Onward (disponible en Disney +).
Over the Moon (disponible en Netflix).
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (disponible en Netflix).
Soul
Wolfwalkers (disponible en Apple TV+).

Mejor fotografía
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbit
Mank – Erik Messerschmidt
News of the World – Darius Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Mejor director
Another Round – Thomas Vinterberg
Mank – David Fincher
Minari – Lee Isaac Chung
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Emerald Fennell

Mejor documental
Collective – Alexander Nanau y Bianca Oana
Crip Camp – Nicole Newnham, Jim Lebrecht y Sara Bolder (disponible en Netflix).
The Mole Agent – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez (disponible en Netflix).
My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster (disponible en Netflix).
Time – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn (disponible en Amazon Prime Video).

Mejor edición
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor corto documental
Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot y Kris Bowers
Do Not Split – Anders Hammer y Charlotte Cook (disponible en Argo).
Hunger Ward – Skye Fitzgerald y Michael Sheuerman
A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan (disponible en Netflix).

Mejor película extranjera
Another Round – Dinamarca
Better Days – Hong Kong
Collective – Rumania
The Man Who Sold His Skin – Tunes
Quo Vadis, Aida? – Bosnia

Mejor maquillaje y peluquería
Emma
Hillbilly Elegy (disponible en Netflix).
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocho

Mejores efectos visuales
Love and Monsters
The Midnight Sky (disponible en Netflix).
Mulán
The One and Only Ivan (disponible en Disney +).
Tenet

Mejor canción
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Hear my Voice – The Trial of the Chicago 7
Husavik – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (disponible en Netflix).
Io Sí (Seen) – The Life Ahead (disponible en Netflix).
Speak Now – One Night in Miami… (disponible en Amazon Prime Video).

Mejor diseño de producción
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

(Visited 48 times, 1 visits today)

Deja un comentario

%d bloggers like this: